তাঁতে বুননে পাবনার লুঙ্গির খ্যাতি দেশে বিদেশে
০৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৫১ এএম | আপডেট: ০৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৫১ এএম

কোম্পানি আমল থেকেই পাবনার তাঁতে বোনা লুঙ্গির খ্যাতি রয়েছে। অনন্য রঙ সুতা ও টেকসই বুননের কারণে বিদেশেও রপ্তানি হচ্ছে এই লুঙ্গি। মধ্যপ্রাচ্যসহ প্রায় ২৫ টি দেশে রপ্তানি হচ্ছে পাবনার লুঙ্গি।পাবনা সদরের দোগাছি, সাদুল্লাপুর সহ অনেক এলাকায় মেটে তাঁত ব্যবহার করে তৈরি হচ্ছে ঐতিহ্যবাহী চাচকিয়া লুঙ্গি ।চাচকিয়া লুঙ্গি ব্যাপকভাবে বিখ্যাত হয়ে উঠেছে।দিন-রাত পরিশ্রম করে এই লুঙ্গি তৈরি করেন তাঁতিরা।পাবনা তাঁত বোর্ডের পরিসংখ্যান অনুসারে, জেলায় ৬৪ হাজার তাঁত রয়েছে। এর মধ্যে বিদ্যুৎচালিত ও আধুনিক প্রযুক্তির তাঁতও রয়েছে। এই শিল্পের সঙ্গে প্রায় ৩ লাখ মানুষের জীবিকা জড়িত। অনেক বাংলাদেশি কাজের উদ্দেশ্যে পাড়ি জমিয়েছেন প্রবাসে। তাদের চাহিদা প‚রণ করতেই মালয়েশিয়া, সৌদি আরব, কাতার, ওমান, বাহারাইন, দুবাই, ইরাক, কুয়েত, লিবিয়া, ইন্দোনেশিয়া, কানাডা, ইংল্যান্ড,ভারত যুক্তরাষ্ট্রসহ প্রায় ২৫ দেশেই রফতানি হয় পাবনার লুঙ্গি।
এসব দেশে বসবাসকারী বাংলাদেশীরাই ম‚লত এ লুঙ্গির ক্রেতা। তাঁতিরা জানান, একসময় নামে বেনামে বিক্রি হওয়া লুঙ্গি এখন পরিচিতি পাচ্ছে নিজস্ব ব্র্যান্ডে।সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে পাবনার লুঙ্গির বিজ্ঞাপন দিয়ে ব্যবসায়ীরা আকৃষ্ট করছেন দেশি বিদেশী ক্রেতাদের ।ব্যবসায়ীরা বলছেন,লুঙ্গির বাড়তি মাড় ও কেমিকেল ব্যবহার না করার কারণে এসব লুঙ্গি কাপড়ের মান অক্ষুন্ন, সাইজে বড়, আরামদায়ক, ধোয়ার পর সাইজে কমে যায় না। লুঙ্গির রঙ অনেক বেশী অভিজাত হয়, লুঙ্গির সুতাগুলো ভালোভাবে পেটানো হয়।পাবনা শহরে বেশিরভাগ লুঙ্গির দোকান বড়বাজার এলাকার। এখানে ২০টির বেশী বড় দোকান রয়েছে।৫ শত থেকে ৬ শত টাকা দামের চাচকিয়ার লুঙ্গি বিক্রি হয় এসব দোকানগুলোতে।উত্তরাঞ্চলের বৃহত্তম পাইকারি লুঙ্গি বাজার পাবনার আতাইকুলায় ।যেখানে প্রতিটি বাজারের দিনে কয়েক কোটি টাকার লুঙ্গি কেনা বেচা হয়। সরেজমিনে দেখা যায়, পাবনা সদর উপজেলার তাঁত গ্রামে কারখানায় পুরুষদের পাশাপাশি নারীরাও পোশাক বুননে ব্যস্ত।
লোহা, কাঠ, পাট ও মাটির গর্তের সংমিশ্রণে তৈরি ম‚ল তাঁতটি আঞ্চলিক ভাষায় মাটির তাঁত বা মেটে তাঁত নামে পরিচিত।এসব এলাকায় হস্তচালিত কারখানা গড়ে উঠেছে এবং সেখানে উৎপাদিত সব লুঙ্গি চাচকিয়া লুঙ্গি নামে বিক্রি হয়। চাচকিয়ার একজন দক্ষ কারিগর জয়নাল আবেদীন বলেন, সারাদিনে মিহি সুতা দিয়ে ২-৩টি উচ্চমানের লুঙ্গি তৈরি করতে অনেক পরিশ্রম করতে হয়। এ ধরনের লুঙ্গির দাম ২ হাজার টাকা পর্যন্ত। কারখানার মালিক সাগর হোসেন বলেন, লুঙ্গির জগতে চাচকিয়া এখন একটি ব্র্যান্ড, সারাদেশে এমনকি বিদেশেও এই লুঙ্গির অনেক চাহিদা রয়েছে। আমরা সবসময় বিশেষ লুঙ্গির অর্ডার পাই। তবে তিনি হতাশা নিয়ে বলেন, রঙ ও সুতার দাম এতটাই বেড়েছে যে, তাঁতশিল্প টিকে থাকার জন্য লড়াই করতে হচ্ছে। সুতার এক বান্ডিলের দাম এখন ৪ হাজার ৬০০ টাকা থেকে ৪ হাজার ৭০০ টাকা। যারা এই বিখ্যাত লুঙ্গি তৈরি করেন, তাদের অবস্থা বেশীভালো নয়। জেলা তাঁতি সমবায় সমিতির সভাপতি কামরুল আনান রিপন বলেন, পাবনার তাঁতশিল্পের ঐতিহ্য ধরে রাখার জন্য সরকারি সহায়তা ও সহযোগিতা প্রয়োজন। বাংলাদেশ তাঁত বোর্ডের মাধ্যমে সরকার তাঁতিদের কম সুদে ঋণ প্রদান করলে বন্ধ তাঁতগুলো আবার চালু করা সম্ভব।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

বায়ুদূষণের শীর্ষে দিল্লি, ২৮তম ঢাকা

ডোমিনিকান রিপাবলিকে নাইটক্লাবের ছাদ ধস : নিহত বেড়ে ১২৪

গাজায় আবাসিক ভবনে ইসরায়েলি বিমান হামলা, নিহত অন্তত ৩৮

দুপুরের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস

টঙ্গীতে র্যাবের অভিযান মহানগর তাঁতীলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদকসহ ৫জন গ্রেফতার

হিলিতে সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ ভাবে অনুষ্ঠিত হচ্ছে এসএসসি পরীক্ষা

সুন্দরবনে ডাকাতদের কবল থেকে ছয় নারীসহ ৩৩ জেলে উদ্ধার

ইয়েমেনের বন্দরশহরে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলা : নিহত বেড়ে ১৬

গাজায় অভিযানে আপত্তি, পাইলটসহ বিমানবাহিনীর ৯৭০ কর্মীকে বহিষ্কারের হুমকি ইসরাইলের

শহীদদের রক্তের সাথে কোন আপোষ বরদাস্ত করা হবে না: ইশরাক

মেসির জোড়া গোলে দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তনে সেমিতে মায়ামি

সৌদি আরবে নতুন ১৪টি তেল ও গ্যাসের খনির সন্ধান

দাউদকান্দিতে মাদ্রাসায় সংবর্ধনা ও দোয়া মাহফিল

করতোয়া নদীর ১০.৭৫ একর জমি উদ্ধার

ভিলাকে হারিয়ে সেমিতে এক পা পিএসজির

টঙ্গী মাজার বস্তিতে র্যাবের অভিযানে শীর্ষ সন্রাসী সৈকত গ্রেফতার

বাংলাদেশে বিনিয়োগ বাড়াতে আগ্রহী তিন বহুজাতিক কোম্পানি

ডর্টমুন্ডকে উড়িয়ে সেমির দুয়ারে বার্সা

বাংলাদেশে বিনিয়োগ বাড়াতে আগ্রহী তিন বহুজাতিক কোম্পানি

কামরাঙ্গীরচরে গণপিটুনিতে দুই ‘চাঁদাবাজ’ নিহত, এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন